河南315消费和解警示平台  中国消费者报维权新闻线索源河南消费网  加入收藏
周口消费网您现在的位置:首页 > 周口 > 汽车交通 > 正文

因占高速“生命通道”100辆车被曝光

周口消费网    http://zk.hnxfw.org  (2017-10-09 10:18:28)  来源:大河报    邵可强


  大河报报讯9月29日,省公安厅高速交警总队曝光了100辆高速上占用应急车道的违法车,其中大部分为小汽车,有92辆,货车有8辆,这100辆车均依法被罚款200元,扣6分,给长假期间走高速的司机作出提醒。

  今年9月18日19时35分,一辆豫CZX583号牌白色小轿车在二广高速洛阳段1138公里处违法占用应急车道,被洛阳高速交警大队电子警察抓拍,违法图片显示车上的女驾驶员在应急车道接打电话,其行为被依法处200元罚款,记6分。

  记者梳理被曝光的100辆车发现,违法占用应急车道的情况主要有两种,一是前方有事故或其它紧急情况占道的违法占了约七成,二是因为接打电话、犯困、内急等原因占道,约占三成。

  省交警总队相关负责人解释说,高速应急车道,是在出现高速路突发事件造成交通拥堵时供救援抢险车辆通行的“生命通道”,任何社会车辆禁止驶入或者以各种理由在车道内停留。特别是发生交通事故时,车祸发生后的1小时称为“急救黄金1小时”,应急车道一旦被占用,就会导致警车和施救车辆无法迅速到达事故现场,伤者的生命通道被堵上,延误了最佳的救援时机。

  【提醒】应急车道如何正确借用?

  据了解,国庆长假期间,全省高速车流量将剧增,河南高速交警在节日疏导保通的同时,严查重点车辆和重点交通违法,特别是在车流量大的路段将严查违法占用应急车道的行为。

  那么在应急车道临时停车应该怎么做?

  ●在需要借用应急车道临时停车时,一定要确保车辆完全停在应急车道车道以内,并且尽可能的靠近高速护栏、远离行车道。

  ●要开启双闪灯,并在车辆后方150米处放置三角警示牌,在夜晚或者能见度低的天气时,三角警示牌的距离要适当加长。

  ●停车后车内乘客禁止继续待在车内,应下车并转移到护栏之外的安全区域内。

  ●遇有前方交通堵塞等情形时,禁止在紧急停车带内停靠、排队。


上一篇:酷骑单车为何“押金退款难”,酷骑、微信、支付宝这样回应
下一篇:河南曝光新一批终生禁驾人员名单 最小仅20岁
河南消费网 河南消费网微信公众平台
您身边的“掌中投诉利器,贴身315专家”!
欢迎关注河南消费网微信(hnxfw315)
河南消费网
相关警示
 
公开和解
我要投诉
投诉咨询 投诉咨询QQ:1822413215
投诉电话 投诉电话:0371-67612315
服务监督 服务监督:18837112315
投诉邮箱 投诉邮箱:zxbhn315@126.com
 投诉模板(点击下载
投诉咨询指南more

一、如何投诉
(1)通过pc终端(电脑)和移动终端(手机)都可以向河南消费网适时投诉。
(2)通过pc终端(电脑)投诉:确认您选择的是中国消费者报主办的河南消费网(www.hnxfw.org),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(3)通过移动终端(手机)投诉:请在手机百度搜索上登陆河南消费网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(4)仔细阅读“投诉必读”。
(5)填写投诉信息。个人资料、被投诉对象资料、详细投诉内容及投诉请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被投诉企业声誉,甚至对投诉对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果投诉内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到投诉页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致投诉信息提交不成功)。
(6)提交投诉。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的投诉已经提交成功。(注:已提交的投诉信息不同步在页面上显示)
二、投诉人联系方式的重要性
联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在投诉时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈投诉处理情况,或者便于中国消费者报记者开展新闻调查。
三、如何查看投诉处理结果
1、进入“处理动态”按钮。
2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:zxbhn315@126.com


处理动态more
回复:郭女士投诉绿地公园城开发商
回复:董先生投诉郑州宿诚房地产经
回复:王先生投诉郑州联联周边游霸
回复:秦女士投诉吾爱健身游泳会所
回复:孙先生投诉开封博翼福特4S店
公开和解more
乔女士投诉中健健身(郑州永和伯爵店
郭女士投诉长城宽带郑州分公司服务
孙女士投诉郑州宿诚房地产中介公司
于先生投诉长城宽带郑州分公司服务
李女士投诉新乡万达永辉超市售卖水
投诉咨询分析more
八大投诉热点
河南消费网2018年1月投诉分析
河南消费网2017年12月投诉分析
河南消费网2017年11月投诉分析
河南消费网2017年10月投诉分析
典型案例more
在郑州东方整形美容医院整容变毁容
郑州管城区人民医院出“内鬼”花钱
擅自篡改生产日期 不良商家遭严惩
汽车公司未履约 消费者享双倍返还
水管爆裂商家搬迁 跨省维权终获赔
投诉咨询评论more
押金已经退还,非常感谢河南消费网的
网店代运营公司涉嫌诈骗,感谢中国消
河南消费网维权真的很给力
禾木家居赔偿5000元
选购过程中设备也有语音提示
企业动态more
国寿逆行者,竭诚为客户服务
强化国有大行责任担当 全力支持企
浙商保险河南分公司召开专题会议
重磅!中国人寿荣获新财富“最佳投资
中国人寿完成郴州“3•30”火车脱